Татуировочная машинка, вероятно, является самым важным инструментом в процессе татуирования кожи. Особое внимание стоит уделять не только правильному уходу за свежей работой у клиента, но и за собственной машинкой – нужно уметь правильно стерилизовать каждую важную часть этого инструмента. 


Это правило относится как к индукционным, так и к роторным машинкам любого типа, формата, размера и функционала. И абсолютно не имеет значения сфера вашей работы: и татуировка, и перманент происходят по очень похожему принципу, и везде есть контакт с биологическими отходами кожи человека. Стерилизация ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Ваша машинка находится в тесном контакте с клиентом и, в отличие от игл и картриджей, многократно используется с разными клиентами. Чтобы избежать перекрестного заражения и предотвратить распространение микробов и бактерий, вы должны не только упаковать свою машинку в барьерную защиту (а вообще это нужно делать со всем своим оборудованием, в том числе с блоком питания), создавая физический барьер между аппаратом и кожей, но и очистить, продезинфицировать ее насколько это позволяет конструкция – после каждого сеанса. 


В этой статье мы расскажем вам, как чистить, дезинфицировать и стерилизовать тату-машинку,  и какие средства вам для этого понадобятся.

№ 1. Упакуйте вашу машинку, держатель и провода в барьерную защиту!

Ваша тату-машина всегда должна быть упакована в барьерную защиту, чтобы избежать заражения кровью и биологическими жидкостями.
Подобрать барьерную защиту для любой машинки вы можете здесь.


Надевая барьерную защиту на машинку, не забудьте также обмотать ею держатель и часть шнура питания. Плотно закройте барьерку резинкой. Излишне говорить, что все эти предметы следует хранить в отдельном ящике, а не раскладывать вокруг вашего рабочего места, чтобы не допустить попадания на них грязи и жидкостей.

Таким образом вы можете достаточно быстро предотвратить загрязнение машинки, а затраты на ее периодическую чистку будут еще ниже. Одноразовые держатели – отличный выбор, если вы хотите работать чисто, или, если у вас нет времени и оборудования (например, на конвенциях), – для очистки и стерилизации машины и держателя после сеанса.


Если вы качественно замотали машинку в барьерную защиту, а также следите за тем, чтобы никакое ваше оборудование не контактировало с биологическими жидкостями человека, то вам не надо стерилизовать ее перед следующим клиентом. Тем не менее, вам необходимо очистить и продезинфицировать свое татуировочное оборудование, даже если оно было запечатано барьерку.


Всегда используйте новый кусок барьерной защиты перед каждым клиентом, а также не забывайте про одноразовые перчатки и уборку своего рабочего места. Подумайте о том, чтобы время от времени менять использованную барьерку в процессе сеанса, ведь со временем она может износиться и порваться. То же самое относится и к перчаткам.


Мы по-прежнему рекомендуем стерилизовать вашу машину после каждого использования, чтобы исключить риск перекрестного заражения.


Если барьерная защита каким-то образом порвана или протекает, вам необходимо в обязательном порядке очистить, продезинфицировать и стерилизовать тату-машину после сеанса татуировки.

№ 2. Очистка тату-машинки

После и перед сеансом татуировки вам следует механически очистить машину с помощью дезинфицирующего средства и бумажных салфеток. Для этого разберите тату-машинку и выложите все детали перед собой. Наденьте новую пару медицинских перчаток и начните протирать ее.


Тщательно пройдитесь по всем частям машинки и не забудьте очистить ее внутренности, держатель. Иногда это бывает немного сложно, и в такие моменты мы советуем воспользоваться аппликаторами (ватными палочками), чтобы добраться до каждой детали в машинке.


Если вы тщательно протерли свою машинку, то она будет выглядеть чистой и блестящей, как при первой покупке, без каких-либо пятен или видимой грязи. Имейте в виду, что тату-машина теперь механически чиста, но не стерильна и, следовательно, еще не готова к использованию на следующем клиенте.

№ 3. Дезинфекция тату-машинки

После того, как вы очистили все детали машинки от загрязнений, вы можете перейти к ее дезинфекции. Для этого используйте дезинфицирующий спрей на ваш выбор.


Распылите его на снятую деталь и дайте ему высохнуть в течение добрых 10 минут, чтобы добиться максимального эффекта. Затем переверните оборудование и сделайте тоже самое. Повторяйте процесс, пока не продезинфицируете все стороны детали.


Всегда надевайте свежие медицинские перчатки при прикосновении к любому оборудованию и следите за тем, чтобы ни в коем случае не перенести загрязнения с любого оборудования на тату-машинку. После распыления дезинфицирующего средства на все детали и просушки вы можете использовать спиртовой раствор вместе с бумажными полотенцами или спиртовые салфетки, чтобы стереть любые остатки дезинфицирующего средства. После выполнения этих шагов ваша тату-машинка должна быть продезинфицирована.


Важно продезинфицировать не только машинку, но и все оборудование, которое вы использовали во время сеанса. Это включает в себя любые многоразовые держатели, кабели и, конечно же, ваш источник питания, а также рабочее место, клиентское кресло (или холдер) и так далее.

№ 4. Автоклавирование татуировочного оборудования

Самый безопасный способ избежать перекрестного заражения и уничтожить все микробы, вирусы и бактерии — это автоклав. 


Автоклав не устраняет проблему дезинфицирования на 100%, но значительно снижает риск загрязнения до очень-очень низкой степени порядка 0,0001%. Автоклав стерилизует любые детали изнутри при помощи сочетания высокого давления, тепла и пара. К сожалению, тату-машинки нельзя помещать в автоклав, потому что пары жидкости могут попасть в двигатель и вывести его из строя.

Если вы можете снять двигатель со своей машинки, то все остальные части можно совершенно спокойно автоклавировать. В противном случае, единственный выход – использовать холодную стерилизацию.


Если вы не используете одноразовые держатели, то вам следует автоклавировать в том числе и его. Только так вы можете гарантировать безопасность своему клиенту. Автоклав – лучший и самый эффективный способ стерилизации тату-оборудования.


№ 5. Как стерилизовать тату-машину без автоклава, и что такое холодная стерилизация?

Ультразвуковой очиститель использует высокие частоты в сочетании с химическим чистящим раствором для устранения загрязнений на вашем оборудовании.
Хотя ультразвуковой очиститель отлично справляется с очисткой вашего оборудования, он не стерилизует его! Это лишь очистка и дезинфекция поверхностей машинки или держателя.


Еще один метод холодной стерилизации – химические ванны. Это займет гораздо больше времени (от 8 до 24 часов), но это хороший способ сделать ваше оборудование полностью стерильным для следующего клиента.

Однако, холодная стерилизация - достаточно трудоемкий и долгий процесс, требующий определенных навыков и затрат. К примеру, после замачивания в химикатах, оборудование следует промыть стерильной жидкостью из натрия хлорида и чистой питьевой воды. Стоит также помнить, что при нарушении правил такой метод стерилизации может привести к вторичному обсеменению простерилизованных изделий микроорганизмами и придется повторять все сначала.

К сожалению, все эти методы не так эффективны и безопасны, как автоклав. Если у вас нет автоклава, вам следует уделить особое внимание правильной дезинфекции оборудования и заматыванию тату-машинки в барьерную защиту. 


Кроме того, вам следует подумать об использовании одноразовых держателей, поскольку они поставляются предварительно стерилизованными и снижают риск перекрестного заражения для ваших клиентов.

№ 6. Картриджи безопаснее премейдов?

Картриджи НЕ безопаснее премейдов! Мало того, традиционные иглы - премейды гораздо безопасней и несут меньше рисков в работе. Картриджи –это популярный, удобный, стерильный инструмент, который перестает быть стерильным как только вы открыли блистер.


Несмотря на наличие мембраны и пигмент и сопутствующие рабочему процессу вредоносные организмы вполне могут попасть внутрь машинки, если вы неправильно эксплуатируете тату машину, например поднимаете ее в работающем состоянии рабочим концом вверх. Мембрана не гарантирует 100% безопасность, запомните данный нюанс! Это означает, что вы должны строго следовать правилам эксплуатации вашей тату-машины, чтобы избежать возможность контактов с микробами, бактериями и вирусами, обязательно использовать барьерную защиту во время сеанса, и обязательно дезинфицировать после.


Заключение

В этой статье мы рассказали про различные методы стерилизации и то, как чистить и дезинфицировать свое татуировочное оборудование. Гигиена – одна из самых важных тем в мире татуировки и перманентного макияжа! Нельзя не подчеркнуть, что каждому мастеру необходимо принять все меры для предотвращения перекрестного заражения.